Читать онлайн «Продукты без тайн!». Страница 36

Автор Лилия Малахова

При изготовлении домашних копченых колбас необходимо строго соблюдать дозировку «жидкого дыма»

Что касается наших любимых шпрот, то согласно действующему ГОСТ 280-85 «Консервы рыбные.

Шпроты в масле. Технические условия» использовать в их изготовлении «жидкий дым» нельзя. Шпроты продаются в металлических баночках, поэтому оценить качество купленного продукта можно только дома.

Чрезмерное увлечение копченостями опасно для здоровья

Консервы должны на 75 % состоять из рыбы и на 10 % из масла. На остальные 15 % приходится приправа и пищевые добавки. По качеству шпроты разделяются на шпроты высшего сорта и просто шпроты. В консервах высшего сорта не допускаются никакие посторонние включения и рыбки с повреждением кожи или целостности тушек. Рыбка укладывается в банки не как придется, а согласно ГОСТу – спинкой в одном направлении, попеременно головка к хвосту, при этом рыбешки должны перекрещиваться между собой. Для сорта «шпроты» допускается укладывание в банки спинками к донышку или к крышке. Отдельные повреждения шкурки и тушек допускаются не более чем у 30 % рыбок для консервов сорта «шпроты». Привкус чистый, характерный для этого вида консервов, для сорта «шпроты» допускается слабый привкус горечи и незначительный запах дыма.

Витаминизация и минерализация всей страны

Эскимосы, убив белого медведя, первым делом изымают из тела животного печень и… выбрасывают ее в воду, не позволяя съесть ни кусочка даже собакам. Такой странный поступок в условиях ограниченного количества мясных продуктов для неискушенного человека – сущее безумие. Но легкость, с которой эскимосы расстаются с таким ценным продуктом питания, как печень, абсолютно оправданна. В этом органе у белых медведей содержится рекордное количество витамина А, и даже небольшой кусочек печени, съеденный человеком или животным, неминуемо приведет к летальному исходу.

Витамины не служат источником энергии для нашего организма, их питательная ценность близка к нулю. Однако это не означает, что их можно потреблять без какого-либо ограничения. Все витамины, которых на сегодняшний день известно около полутора десятков, делятся на жирорастворимые: A, D, Е, F, К, и водорастворимые – все остальные. Жирорастворимые накапливаются в организме в основном в печени и жировой ткани. Поэтому чаще встречаются гипервитаминозы по жирорастворимым витаминам. Гипервитаминозы водорастворимых витаминов встречаются реже, поскольку накапливаются в организме в гораздо меньших количествах и их избыток, как правило, выводится с мочой.

Печень белого медведя содержит смертельное количество витамина А

...

ПЕРЕИЗБЫТОК ВИТАМИНОВ

О том, что человеку катастрофически не хватает витаминов, говорится много. Ничего удивительного в этом нет – на продаже витаминных и минеральных комплексов делают многомиллиардные состояния. Для любого возраста, больным и беременным, младенцам, школьникам и студентам, мужчинам среднего возраста и женщинам в период климакса – витаминно-минеральные препараты есть на все случаи жизни. Но при этом почему-то почти не говорится о том, что переизбыток витаминов (гипервитаминоз) не менее опасен для человеческого организма, чем его недостаток. Витамины токсичны! Бесконтрольный прием витаминов может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Гипервитаминоз А характеризуется головными болями, тошнотой, нарушением зрения, бессонницей, характерным пожелтением кожи, болями в суставах, выпадением волос, расстройством пищеварения, панкреатитом, увеличением печени. У женщин могут происходить выкидыши и отклонения в развитии плода. У маленьких детей наблюдается задержка роста, аллергические реакции, отек головного мозга и даже летальный исход. Впрочем, и взрослый человек может умереть от чрезмерного употребления витамина А. 48-летний англичанин Б. Браун ежедневно выпивал до 5 л морковного сока. В итоге он скончался от отравления витамином А.

Гипервитаминоз В приводит к диарее, задержке воды в организме, устойчивым головным болям, тахикардии, нарушению дыхания, болям в животе, аллергическим реакциям, в тяжелых случаях – к судорогам.

Гипервитаминоз D чаще других гипервитаминозов встречается у детей, потому что родители сами, без назначения врача, начинают давать этот витамин малышам для профилактики рахита. Передозировка приводит к нарушению поведения: ребенок вялый и малоподвижный, капризничает, отмечается повышенная жажда и частое мочеиспускание, аппетит понижается, случаются приступы тошноты и рвоты. У взрослых диагностируется отложение кальция во внутренних органах и на стенках кровеносных сосудов, в моче появляется белок и кальций, отмечаются шумы в сердце, тахикардия, плохое самочувствие, землистый цвет кожи, общая слабость, боли в голенях.

Печень депонирует жирорастворимые витамины, избыточное потребление которых приводит к гипервитаминозам

Гипервитаминоз С также довольно распространен – медики рекомендуют принимать этот витамин для профилактики простудных заболеваний и гриппа. Однако чрезмерно увлекаться им не стоит. Избыток витамина С в организме приводит к нарушению минерального обмена, сильным аллергическим реакциям, головокружению, головной боли, тошноте, приступам рвоты, диарее, гипертонии, остеопорозу, почечнокаменной болезни. У беременных передозировка витамина С может спровоцировать выкидыш.

Гипервитаминоз РР (избыток никотиновой кислоты) вызывает тахикардию, приступы стенокардии, повышение уровня сахара в крови, покраснение кожи лица, шеи и рук, появление чувства жара и зуда.

Гипервитаминоз К практически не встречается у взрослых и крайне редко наблюдается у младенцев при применении его синтетического аналога. Может способствовать повышению свертываемости крови, расстройствам дыхания, рвоте, появлению судорог.

Гипервитаминоз Е встречается только у лиц с тяжелыми поражениями печени и почек, однако разовый прием большого количества витамина Е может вызвать повышение артериального давления, поэтому его следует принимать с осторожностью людям, склонным к гипертоническим приступам.

В целом же пропаганда поголовного применения витаминов в качестве антиоксидантов, призванных задержать старение организма и предохранить его от онкологических заболеваний, напрочь заглушает предупреждения медиков: неконтролируемый прием витаминов А, Е и С не снижает, а, напротив, повышает шанс заболеть раком! Путем исследований установлено, что прием данных витаминов приводит всего лишь к повышению их содержания в крови, но на устойчивость организма к старению и онкологии никоим образом не влияет.

Аскорбиновая кислота в сочетании с препаратами железа, как выяснилось, способствует окислительным процессам. Особенно опасна комбинация бета-каротина, являющегося провитамином А, с собственно витамином А и витамином Е. Ученые Дэвид Форман из университета Лидс и Дуглас Олтман из английского Общества изучения рака, посвятившие немало времени изучению влияния витаминов на человеческий организм, сказали прямо: «Из каждого 1 млн людей, потребляющих такие препараты, 9000 человек умрут преждевременно».

Высокие дозы витаминов А, С и Е способны спровоцировать возникновение раковых опухолей. На снимке – опухоль кишечника

...

О ПРИМЕНЕНИИ АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ

С 1 августа 2005 года в странах ЕС решением Европейского суда запрещено указывать в инструкциях к применению аскорбиновой кислоты слова: «излечивает», «продлевает» и т. п. Теперь производители могут писать только «защищает», «способствует сохранению».

Особенно внимательными следует быть к биологически активной добавке, выпускаемой под названием «Аскорбинка». В этом препарате содержится аскорбиновая кислота, но «Аскорбинка» не лекарственный препарат в отличие от аскорбиновой кислоты.

Зубы человека, больного флюорозом

То же самое можно сказать и о повышенном потреблении минералов. Их чрезмерное содержание в организме приводит к заболеваниям костей и суставов, тому, что в народе называют отложением солей, к образованию камней в почках. Переизбыток фтора в организме взывает неизлечимое заболевание флюороз. Фтор, который должен укреплять зубы, при повышенном содержании начинает их разрушать.

Излишнее потребление кальция приводит к окостенению тканей, способствует развитию мочекаменной болезни.

Повышенное содержание натрия является причиной затрудненного выведения жидкости из организма. Натрий вместе с пищей в виде поваренной соли и солей глютаминовой кислоты и так поедается в больших количествах, поэтому к продуктам, богатым натрием, надо относиться очень осторожно.