Агрессивный (ныне, правда, исчезнувший с телеэкрана) тележурналист Евгений Киселёв как-то в передаче «Глас народа» (18.07.2000) на слова одной из участниц о том, что она хотела бы видеть Россию такой же, какой она была в советское время — с бесплатным образованием, медицинским обслуживанием, с дешевыми продуктами и дешевыми коммунальными услугами, — отреагировал так: «Вы хотели бы видеть Россию с плохим образованием, плохим медицинским обслуживанием и мизерной зарплатой?» Здесь «кривым метром», которым пользуется Киселев, служат деньги: все, что бесплатно, то плохо, а что платно — хорошо.
На практике все может быть наоборот. Лучшее в мире медицинское обслуживание существует на Кубе. И оно бесплатно. При «плохой» бесплатной медицине смертность в СССР снизилась в 3,6 раза (с 39 чел. на 1000 чел населения в 1922 г. до 11 чел. на 1000 чел населения в 1991 г.), а при «хорошей» платной медицине смертность в современной России увеличилась в 1,5 раза (с 11 чел. на 1000 чел населения в 1991 г. до 16 чел. на 1000 чел населения в 2006 г.). Наше советское бесплатное здравоохранение, как отметил в интервью еженедельнику «Аргументы и факты» известный детский врач Леонид Рошаль, «по своей организационной сути являлось одним из лучших в мире». В этом же интервью Леонид Рошаль говорил о низком качестве платной медицины в США. Да и российская действительность не подтверждает высокого качества платных медицинских услуг. Более того, переход на платную медицину привел к появлению огромного числа всевозможных шарлатанов и мошенников, массовым подделкам лекарств и сознательному затягиванию постановки диагноза и лечения пациентов. И совершенно справедливо Леонид Рошаль в отношении здравоохранения резюмировал: «финансы важны, однако…». Вот это «однако» в антикоммунистическом затмении не в состоянии заметить и понять антисоветчики типа Е. Киселёва.
Аналогична ситуация и в образовании. В 1953 году «плохое» бесплатное советское образование по своему уровню занимало 3-е место в мире, а «хорошее» наполовину платное образование России в 2006 году, по данным Государственного университета — Высшей школы экономики, — 66-е место.
В 60-х годах прошлого века мы смеялись над невежеством миллионов американцев, которые не могли показать на карте свою страну. Современная Россия «догнала» США по безграмотности: по данным опроса ВЦИОМ, проведенного в апреле 2007 года, 28 % россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли. Приехали!
Доктор медицинских наук, профессор Андрей Акопян в статье о демографической ситуации в стране написал: «Но главное— невысокий уровень человекосбережения, то чего СССР никогда не делал на деле, лишь на словах…». Изумляет то, что слова эти принадлежат врачу, который по долгу службы должен знать и уметь сравнивать хотя бы самые общие статистические данные по основным показателям здравоохранения, характеризующих человекосбережение: число врачей, лечебных учреждений, уровень младенческой смерти, продолжительность жизни и др. Ведь данные по перечисленным показателям (см. табл. 4.5.) говорят не просто о росте внимания к здоровью граждан в советское время, а о качественном сдвиге в человекосбережении, переходе на более высокий уровень его обеспечения.
В еженедельнике «Аргументы и факты» (№ 18, 2008 г.) приведены величины средней по стране пенсии в 1978 г. (60 руб. или 88,2 долл. США) и в 2008 г. (4115 руб. или 174, 8 долл. США).
Глядя на эти цифры, человек, не живший в СССР, придет в недоумение: чего, мол, пенсионеры возмущаются размерами нынешней пенсии, если она в долларах почти в 2 раза больше, чем в советское время.
Тут математическая глупость сравнения пенсий разных лет вот в чем: покупательная способность доллара в 1978 г. и в 2008 г. — это, как говорят в Одессе, «две большие разницы». В табл. 4.6 приведены значения стоимости жизненно важных товаров и услуг в 1978 г. и в 2008 г.
Из табл. 4.6, следует, что в среднем покупательная способность доллара упала за 30 лет в 3–6 раз. Это значит, что нынешняя средняя пенсия по покупательной способности в 2–3 раза меньше, чем советская пенсия в 1978 г.[47]
* * *Параллельно с оголтелой кампанией дискредитации советской экономики «реформаторы» активно пропагандировали идеи либеральной рыночной экономики. В то время подавляющее большинство отечественных экономистов о либеральной экономике говорили и писали только в превосходных тонах. Робкие попытки обсудить недостатки либеральной рыночной экономики безжалостно пресекались. Любой сомневающийся в чудодейственных свойствах «свободного саморегулирующегося рынка» подвергался осмеянию и обвинениям в невежестве. А между тем Карл Поланьи, американский социолог и экономист венгерского происхождения, считающийся ныне классиком, ещё в 1944 г. в книге «Великая трансформация. Политические и экономические истоки нашего времени» писал: «Мы намерены показать, что идея саморегулирующегося рынка основывается на самой настоящей утопии. Подобный институт не мог бы просуществовать сколько-нибудь долго, не разрушив при этом человеческую и природную субстанцию общества; он бы физически уничтожил человека, а среду его обитания превратил в пустыню».
Но что нашим «реформаторам» Поланьи: они признавали и признают только либеральные идеи Милтона Фридмана и рекомендации доктрины Вашингтонского консенсуса. И с этими идеями и рекомендациями наперевес они бросились фанатично «реформировать» советскую экономику.
В 1994 г., проанализировав результаты двух первых лет «реформ», большая группа российских и американских экономистов, к которой присоединились пять нобелевских лауреатов по экономике (Лоуренс Кляйн, Василий Леонтьев, Дуглас Норт, Кеннет Эрроу и Джеймс Тобин), опубликовала «Заявление», подвергшее жесткой критике действия наших радикальных либералов. В этом документе говорилось, что продолжение «реформ» приведет к сокращению валового национального продукта, высокой инфляции, криминализации экономики, ухудшению положения в социальной сфере, включая государственное здравоохранение, образование и безопасность населения, падение уровня жизни и рост разрыва в доходах.
Однако доводы нобелевских лауреатов российских либералов не убедили — «реформы» продолжились, и все предсказания «Заявления» полностью сбылись. Но и это не образумило «реформаторов»: они продолжали твердить об исключительной замечательности либеральной экономики. Алексей Улюкаев в статье «Постсоциалистический либерализм» писал: «Экономическая эффективность свободной экономики опирается на свободу ценообразования, свободу рынков несменяемо движущихся товаров, труда, капитала, интеллектуального продукта, открытость и демилитаризацию экономики, а главное — на частную собственность».